Буровой раствор для бурения нефтяных скважин

В процессе разработки нефтяных и газовых скважин буровым промыслом в обязательном порядке используются специальные технологические жидкие среды, именуемые буровыми растворами или промывочными жидкостями. Такие растворы для бурения приготавливают непосредственно на месте обустройства скважины и их наличие в достаточном количестве является обязательным условием, необходимым для начала реализации бурильных работ и последующего процесса добычи полезных ископаемых.

Применение буровых растворов обеспечивает возможность эффективного решения целого спектра производственных задач, начиная от обеспечения очистки и фильтрации ствола скважины от частиц выбуренной породы и заканчивая соблюдением основных требований техники промышленной безопасности.

Буровым раствором принято считать сложную дисперсионную систему жидкостей эмульсионного, аэрационного и суспензионного типа, основным назначением которых является обеспечение промывки стволов в ходе бурения скважин. Кроме этого, буровой раствор, циркулируя внутри скважины, обеспечивает чистку ее стенок от наслоений, вымывает остатки выбуренной породы, выводя их на поверхность, способствует разрушению слоев бурильным инструментом, что в комплексе позволяет реализовать качественное вскрытие горизонта, а также решить ряд других важных технологических задач.

Для чего предназначены буровые растворы

Применение буровых растворов при бурении нефтяных скважин обусловлено необходимостью обеспечения целого комплекса технологических требований:

  • Эффективное охлаждение рабочих поверхностей бурильного инструмента, а также его смазка (из-за больших сил трения, возникающих при работе такого оборудования, в обязательном порядке требуется смазка и понижение температуры бурильных долот, что существенно повышает их износостойкость и эксплуатационную долговечность).
  • Удаление из забоя бурового шлама. Одним из основных целевых назначений бурового раствора является обеспечение эффективной промывки скважины и зоны забоя от частиц выбуренной породы, а также обеспечение гидротранспортировки шлама на поверхность скважины. При этом качество и глубина очистки будут определяться физико-химическими характеристиками составов буровых растворов, а также геологическими особенностями грунта в зоне бурения. Для обеспечения таких требований еще на стадии приготовления бурового раствора учитывают минералогический состав пород данного месторождения.
  • Формирование очистного слоя на стенках ствола. Буровой раствор содействует образованию поверхностной корки, имеющей умеренную проницаемость, благодаря чему обеспечивается устойчивость песчаного грунта в верхней зоне разреза, а также осуществляется разграничение скважины и слоев с повышенной проницаемостью.
  • Предупреждение водяных, газовых и нефтяных межпластовых проявлений;
  • Предохранение стенок ствола от обвалов и обрушений, вероятность проявления которых увеличивается по мере повышения в составе пород неустойчивых форм глины.
  • Обеспечение качественного вскрытия горизонтов благодаря тому, что практически все современные разновидности буровых растворов минимизируют их загрязнение в процессе проведения бурильных работ, а также позволяют исключить возможность полной закупорки, делающей разработку весьма трудоемким процессом.
  • Уменьшение затрат на обеспечение фиксации скважины с помощью колонн.
  • Обеспечение получения информационных данных, необходимых для анализа разведывательных бурильных работ – в данном случае объектом исследования являются шламовые частицы, выносимые буровым раствором на поверхность.
  • Содействие повышению коррозионной устойчивости труб и технологического оборудования.
  • Обеспечение выполнения требований техники промышленной и экологической безопасности, содействие уменьшению загрязнения окружающей среды.

Классификация буровых растворов для нефтяных скважин

Согласно принятой современной классификации, промывочные жидкости подразделяются на следующие виды:

  • Буровые растворы на водной основе – к этой категории относятся безглинистые составы такие как техническая вода, суспензии и растворы на основе полимеров, а также глинистые вещества (на основе пресной или минеральной воды, гипсовые, глиняные и хлорные растворы).
  • Буровые растворы на неводной основе: составы на основе углеводородов и нефтепродуктов с минимальным содержанием газов.
  • Аэрированные буровые растворы пенообразные.
  • Специальные буровые реагенты, находящиеся в газообразном состоянии.

Свойства буровых растворов

При принятии решения об использовании той или иной разновидности бурового раствора, необходимо принимать во внимание комплекс его свойств, которые должны соответствовать преследуемым целям. К числу ключевых показателей, которые необходимо обязательно учитывать при выборе бурового раствора относят:

  • Показатель плотности, который должен находится в пределах 900-2500 кг на куб. метр.
  • Показатель водопоглощения, напрямую зависящий от степени пористости грунтов. Физический смысл данного показатели состоит в определении того количества буровой промывочной жидкости, которое не будет возвращаться на поверхность скважины, а останется в недрах. Следует понимать, что чем больше пористость грунта, тем больше будет удельный расход бурового раствора.
  • Вязкость бурового раствора – показатель, характеризующий реологические свойства промывочной жидкости, в частности, ее консистенцию. Данное свойство напрямую связано с водопоглощением: чем больше поглощается раствор грунтом, тем более вязким он должен быть, чтобы минимизировать количество впитываемой в землю жидкой фазы.
  • Стоимость приготовления – основной технико-экономический показатель, который подлежит обязательному просчету, поскольку реальная технологическая эффективность бурового раствора обязательно должна всегда превышать расходы на его приготовление и обслуживание, в противном случае утрачивается экономическая целесообразность применения данного материала.

Для правильного определения всех необходимых характеристик бурового раствора с целью наиболее рационального его дальнейшего применения, производят соответствующий расчет бурового раствора, который представляет собой комплекс сложных математических вычислений. Их цель состоит в учете всех факторов и выдаче наиболее оптимального результата, что позволяет сделать технологический процесс бурения и обслуживания скважины максимально эффективным и выгодным.

Получение буровых растворов

В том случае, когда в самой скважине имеются залежи глины коллоидного типа, то жидкость для промывки будет образовываться там при бурении ствола естественным образом. Когда вода попадает в ствол, она оказывает содействие диспергированию глинистого состава, частицы которого выбуриваются долотом, в результате создается раствор на основе глины. Качественные характеристики такого раствора будут зависеть от объема воды и могут быть улучшены за счет добавления специальных химических реагентов. Данный способ является наиболее экономически выгодным и наименее трудозатратным.

Другим вариантом является приготовление раствора в мешалках, когда глину в специальных емкостях, оснащенных лопастными смесителями, соединяют с водой и активно перемешивают. В случае необходимости улучшения свойств в мешалки добавляют реагенты, содействующие повышению или понижению плотности, регулированию вязкости и других качественных показателей. После приготовления раствора осуществляется его очистка, для этого в стволе скважины организовывается специальный желоб с перегородками: по нему промывочная жидкость транспортируется до устья, где и происходит фильтрация от примесей.