Производство ситовых панелей

Вибросита – это важнейший вид технологического оборудования, применяемого для очистки буровых растворов от шлама. Сегодня ни один технологический процесс бурильных работ не обходится без использования вибросит, которые применяются на начальном и самом главном этапе многоуровневой системы очистки промывочных жидкостей.

Наиболее перспективным современным направлением развития вибросит является использование ситовых панелей – кассет для вибрационных ситовых комплексов на так называемом жестком композитном или металлическом каркасе.

Применение ситовых панелей на жесткой основе в процессе реализации буровых работ сводится к двум главным задачам:

  • эффективная очистка бурового раствора от сравнительно крупных частиц, размеры которых составляют более 70 мкм;
  • качественная подготовка бурового раствора к последующим этапам более глубокой очистки.

Важные технические характеристики ситовых панелей:

  • пропускная способность, определяемая диаметром ячейки ситового полотна, толщиной проволоки, а также методом и разновидностью армирования ситовой панели;
  • показатель пропускания, зависящий от пропускных показателей и рабочей площади ситовой панели;
  • разделительная способность – данный параметр напрямую влияет на степень очистки бурового раствора.

Современные тренды в производстве ситовых панелей

Сегодня в производстве ситовых панелей используются самые передовые технологии, позволяющие изготавливать изделия с размерами ячеек от API 20 до API 325. Как правило, ситовые панели 20-50 API имеют двухслойную конструкцию, тогда как ситовые панели 60-325 API состоят из трех слоев. Первый слой панели вибросит, как правило, выполняется из коррозионностойкой стали марки SS304, второй и третий слои ситовых панелей изготавливаются преимущественно из улучшенной стали марки SS316L, особенно устойчивой к коррозии, высоким температурам и различного рода агрессивным средам.

Наиболее перспективным вариантом является изготовление ситовых панелей в каркасном исполнении, когда рама изготавливается из высококачественной конструкционной углеродистой стали, например, марки Q235 или же из специального композитного материала, демонстрирующего отличную устойчивость к агрессивной среде буровых растворов.

Ячейки сеток ситовых панелей могут быть как квадратной, так и прямоугольной формы. Именно такой профиль используемых сеток позволяет обеспечивать максимально эффективную очистку бурового раствора на начальном этапе процесса его подготовки. Срок службы современных ситовых панелей составляет более 400 часов. Если в процессе эксплуатации ситовой панели появились повреждения в виде локальных разрывов, можно продлить срок службы такой панели за счет использования специальных заглушек для изоляции разорванных сетчатых областей.

Особенности и преимущества ситовых панелей производства компании ООО «ОПТСЕТКА»:

  • идеальная совместимость ситовых панелей с виброситами от всемирно известных производителей Derrick, Brandt, SWACO, Scomi, Kemtron, FSI и др.
  • для изготовления ситовых панелей применяются высококачественные нержавеющие сетки с наиболее эффективными видами профиля ячеек – прямоугольной и квадратной;
  • многослойность конструкции – ситовые панели состоят из двух и более рабочих сеток с малыми размерами ячеек и одной крупноячеистой сетки выполняющей функцию поддерживающей подложки;
  • с целью предупреждения растягивания ситовой панели и исключения вероятности последующего провисания ситовой панели в процессе ее эксплуатации, рамы ситовых панелей дополнительно снабжаются перфорированным металлическим листом;
  • при изготовлении ситовых панелей используется специальный композитный клей, обеспечивающий заданные эксплуатационные характеристики изделиям в широком интервале температур: от -60 до +200°С (применяемый композит способен выдерживать нагружения циклического и ударного характера, а также термоциклирование, является устойчивым к воздействию масел, фреонов, горюче-смазочных материалов, воды и различного рода органических растворителей).

Приобретая ситовые панели в интернет-магазине «Drill Mesh», Вы получаете высококачественные изделия, производимые на новейшем современном оборудовании, а также ряд важных конкурентных преимуществ:

  • доступные цены от компании-производителя;
  • максимально сжатые сроки выполнения заказа;
  • индивидуальный подход к заказчику и гибкая система скидок.