Ситовые панели для вибросит Derrick и Swaco Mongoose

Технологический процесс проведения буровых работ требует обязательного удаления из буровых растворов частиц выбуренной породы, именуемых буровым шламом. Первичное удаление шламовых частиц, главным образом, производится на специализированном оборудовании – виброситах, обеспечивающих надежную и качественную подготовку промывочных жидкостей к последующим более тонким этапам очистки с помощью циклонов и гидроциклонов, а также центрифуг и очистных декантеров.

Обработка промывочных жидкостей в системе, состоящей из нескольких вибросит, позволяет эффективно удалять из них твердые частицы сравнительно крупных размеров (от 70…80 мкм), а также исключает их распад на более мелкие составляющие, удалить которые из бурового раствора становиться на порядок сложнее и дороже. Кроме этого, своевременное удаление из промывочных жидкостей частиц твердой фазы позволяет существенно сократить износ нижестоящего технологического оборудования.

Принцип действия системы виброочистки бурового раствора от шлама является очень простым – для удаления твердой фазы из бурового раствора вибросито сообщает ситовой панели вибрирующие колебания заданной частоты и амплитуды. Под действием вибрации осуществляется пропускание промывочной жидкости через ситовую кассету с определенным объемным расходом, при этом производится удержание на поверхности ситовой панели твердых частиц шлама и их последующий сброс в специальный приемный бункер.

Сетки для вибросит представляют собой особой конструкции полотна, состоящие из плетеной износостойкой проволоки с повышенными физико-механическими характеристиками. Вполне очевидно, что способность вибросита отделять частицы тех или иных размерных фракций определяется размерами ячейки ситовой панели. Таким образом, технико-технологические возможности процесса сепарации частиц шлама из буровых растворов на виброситах определяются напрямую исходными размерами содержащихся твердых включений, в отличие от циклонов и центрифуг, в которых сортировка включений будет происходить исходя из принципа различия плотностей частиц.

Компания ООО «ОПТСЕТКА» производит высококачественные ситовые панели — аналоги для вибросит от всемирно известных брендов – Derrick, Swaco Mongoose и др. В производственном процессе компании используются самые передовые технологические процессы для изготовления первоклассных ситовых панелей для вибросит указанных марок с размерами ячеек от API 18 до API 400 в соответствии с требованиями API. При производстве ситовых панелей заложен принцип четырехстороннего натяжения ситовых полотен, которые изготавливаются как с квадратной, так и с прямоугольной формой ячеек. Для удлинения срока эксплуатации ситовых панелей сверх нормативного также предусматривается возможность использования специальных заглушек для локальной изоляции ситовой панели в зоне изношенных ячеек.

Интернет-магазин «Drill Mesh» предлагает широкий ассортимент ситовых панелей, являющихся полностью совместимыми аналогами для вибросит Derrick и Swaco Mongoose:

  • для вибросит Derrick — перфорированные (PWP) и пирамидальные (PMD) ситовые панели следующих серий: DP 600; FLC 2000/48-30; FLC 500; HYPERPOOL;
  • для вибросит Swaco Mongoose — каркасные ситовые панели серии SJ-M/M, изготавливаемые со стальным или платиновым каркасом на выбор заказчика (типы сеток XR, XL, HC, MG).

Также обращаем Ваше внимание на рекомендации по надлежащей эксплуатации ситовых панелей для вибросит Derrick и Swaco Mongoose, соблюдение которых гарантирует регламентируемый срок их службы:

  • является недопустимым использование виброрамы с механическими повреждениями;
  • необходимо осуществлять постоянный мониторинг работы и контроль за состоянием натяжных устройств вибросита;
  • недопустимо при очистке верхнего (фильтрующего) слоя ситовой панели в процессе работы вибросита применять скребки или другого рода приспособления;
  • чистка демонтированных ситовых панелей должна производится в условиях специально предназначенных для этих целей мест с помощью насоса высокого давления, под действием направленной воздушно-водяной струи (с соблюдением дистанции не менее 50 см) и «выбиванием» застрявших твердых микрочастиц с целью восстановления работоспособности ситовых панелей;
  • после завершения процедуры очистки ситовые панели необходимо тщательно высушить путем продувки сжатым воздухом, после чего их нужно уложить в оригинальную упаковку, которая должна храниться в специально отведенном для этого месте (хранение ситовых панелей допускается только в горизонтальном положении и не более 10 упаковок в высоту на стеллажах, в сухом и отапливаемом помещении).