Технология изготовления сеток для вибросита

Вибросито – это, пожалуй, самый важный вид технологического оборудования, которое применяется в современных отраслях нефтяной и горнодобывающей промышленности. Без надежных и высокопроизводительных вибросит сегодня практически немыслим технологический процесс качественной очистки различных типов буровых пород от примесей и загрязнителей.

Вибросита, главным образом, используются на начальном этапе работ и являются незаменимыми по эффективности механическими приспособлениями для переработки и восстановления свойств буровых растворов.

Если первичная очистка буровых растворов (промывочных жидкостей) от частиц выбуренной породы, именуемых шламом, производится с помощью вибрационных сит, в таком случае в данном технологическом процессе заложен исключительно механический принцип отделения частиц загрязнителя определенных размеров с помощью просеивающего устройства.

Главные факторы, от которых зависит качество обработки бурового раствора, в частности, глубина очистки и пропускная способность вибросита – это:

  • размеры ячеек ситовой сетки;
  • просеивающая поверхность сетки.

Особенности плетения сеток для вибросит

Для изготовления ситовых панелей, применяемых для очистки буровых растворов, применяются сетки с различными типами переплетения проволоки, из которых выделяют четыре основные разновидности форм:

  • квадратная;
  • прямоугольная;
  • диагональная;
  • голландская.

Заметим, что наиболее распространенными способами плетения являются первые два. При прочих равных условиях именно сетки с квадратным профилем ячеек позволяют удалить максимальное количество буровых отходов, по сравнению с сетками с прямоугольным профилем ячеек. Однако сетки с прямоугольным профилем ячеек имеют важное преимущество – возможность плетения сетки из более толстой, следовательно, более прочной проволоки. По этой причине сетки с прямоугольной формой ячеек считаются более надежными и долговечными.

Практически все сетки, применяемые сегодня для очистки буровых растворов, изготавливают в кассетном исполнении с боковым обрамлением. Такой подход позволяет обеспечить наиболее равномерное натяжение сетки в поперечном направлении, что особенно важно при монтаже таких кассетных панелей на виброситах. Как правило, поперечное натяжение каждой сетки осуществляется с помощью специальных регулировочных болтов, при этом развиваемое суммарное натяжение на каждую сетку может достигать 50 кН.

Рекомендации к выбору размеров сеток для вибросит

Эффективность и производительность вибросит определяется, в первую очередь, тем, насколько качественные сетки установлены на них. Сегодня производители сеток предлагают продукцию с различными характеристиками. Например, сетка с квадратной ячейкой размерами 100 меш способна отделить 100% частиц шлама с размерами более 140 мкм, тогда как многослойная сетка с размером ячейки 100 мкм и с повышенной пропускной способностью отделяет 95 % частиц размерами более 208 мкм. По эффективности такая сетка примерно сопоставима с сеткой с квадратной формой ячейки размеры которой соответствуют 70 мкм. Каждый производитель сеток в зависимости от диаметра используемой проволоки, а также метода плетения может присваивать одинаковым сеткам различные размеры.

Зарубежные производители предлагают сетки квадратной формы переплетения следующих размеров, в зависимости от количества отверстий на каждый сантиметр поверхности: 12×12; 20×20; 24×24; 32×32; 48×48; 80×80. Для сеток с прямоугольным профилем плетения предлагаются следующие основные размеры (количество отверстий на 1 см): 24×16; 28×12. Сетки сплетенные с диагональным профилем ячеек имеют один общепринятый размер – 32х16 отверстий на 1 см. Чаще всего сетки выполняются из коррозионностойкой стальной проволоки диаметром 0,18 мм с размерами ячеек 140 мкм.

При выборе размеров сеток для вибросит следует учитывать следующие нюансы:

  • на одном отдельно стоящем вибросите следует устанавливать сетки только одного размера, при этом допускается ставить сетку крупнее на один размер в конце вибросита с той целью, чтобы основная масса бурового раствора проходила через более мелкие сетки. Такой подход целесообразен при условии, что конструкция вибросита предусматривает возможность монтажа трех и более сеток;
  • сетки следует подбирать таким образом, чтобы перерабатываемый буровой раствор закрывал от 2/4 до 3/4 поверхности последней сетки, установленной на вибросите;
  • очень часто, когда частицы бурового шлама имеют размер аналогичный размеру ячейки сеток, происходит быстрое закупоривание поверхности ситовой панели, что неизбежно приводит к перетеканию раствора через края вибросита – в таком случае следует использовать сетки на размер меньше, чтобы предупредить их закупоривание.