Устройство и принцип работы вибросит

В современных нефтяной и горнодобывающей отраслях промышленности производственные технологические процессы требуют обязательного применения особой разновидности оборудования – вибросит, как в одиночном варианте, так и в виде комплексов, предназначенных для многоступенчатой обработки того или иного сырья. В нефте- и газодобывающих отраслях вибросита используются в обязательном порядке с целью очистки буровых промывочных жидкостей (растворов) от частиц выбуренной породы (бурового шлама).

Применяемость вибросит

Обычно вибросита применяются на начальной ступени очистки бурового раствора. Посредством обработки раствора на вибросите производится его грубая очистка от наиболее крупных частиц породы с размерами от 70…80 мкм. Таким образом, буровой раствор проходит предварительную обработку, без которой невозможно применение последующих ступеней очистки от шлама, т.е. в илоотделителях и гидроциклонах. Практически ни одна современная буровая установка не обходится без обязательного наличия на своей платформе вибросита, как высокоэффективного и высокопроизводительного оборудования по восстановлению технологических свойств дорогостоящих промывочных жидкостей.

Количество вибросит, которыми комплектуется буровая установка зависит от ее производственной мощности, от пропускной способности установленных моделей вибросит, а также от того, какой мощности задействуется на буровой установке насосная система. Производственная эффективность вибросит определяется типом и размерами установленных на них ситовых панелей.

Подбор конкретных моделей вибросит, подходящих под определенные производственные условия, осуществляется в соответствии со следующими их техническими характеристиками:

  • переливная высота вибросита;
  • эффективная площадь ситовой панели;
  • силовая мощность колебательных движений.

Конструкция вибросит

В конструктивном отношении устройство вибросита является достаточно простым. В число основных узлов вибросит входят:

  • опорная рама;
  • силовой каркас;
  • держатели;
  • ситовая панель;
  • защитный кожух.

Основные элементы конструкции вибросита изготавливаются из качественной конструкционной стали. Для обеспечения износостойкости и долговечности при эксплуатации поверхность элементов конструкции окрашивается специальными порошковыми красками с последующим их запеканием по специальному режиму. Спецификой вибросит, применяемых для очистки буровых растворов является то, что их рабочая камера, а также контактирующие с обрабатываемым материалом детали выполняются из коррозионностойкой стали.

Принцип действия вибросит

Принцип работы вибросит также достаточно простой: на поверхность ситовой панели, закрепленной в держателе под определенным углом наклона, подается буровой раствор, загрязненный частицами выбуренной породы. Под действием колебательных движений очищаемый материал перемещается вдоль поверхности сетки по определенной траектории. В ходе такой вибрационной обработки на поверхности сетки происходит гравитационное разделение мелких и крупных фракций шлама: частицы загрязнителя имеющие размеры больше размеров ячейки сита через него не проходят, и за счет непрерывного перемещения под действием вибрации переносятся в зону сброса. Тогда как очищенный от крупных включений буровой раствор, а также содержащиеся в нем более мелкие частицы шлама, естественным образом фильтруются через ячейки сита, после чего посредством специальных портов передаются на дальнейшие ступени очистки раствора от более мелких фракций шлама.

Разновидности вибросит

Вибросита классифицируются по следующим показателям:

  • тип установленной сетки — сетки для вибросит бывают каркасными и натяжными; наибольшим спросом сегодня пользуются именно каркасные ситовые панели, поскольку они поддаются регулировке, в отличие от натяжных, в которых сила натяжения задана заводом-изготовителем;
  • количество уровней производимой очистки – сегодня наиболее распространены вибросита для двухуровневой и трехуровневой схемы очистки;
  • тип колебаний – возможны варианты вибрационных колебаний линейного, эллиптического и кругового типов.

Сегодня производят и поставляют высокоэффективные вибросита и комплексы на их основе ряд ведущих мировых компаний: SWACO, Brandt, Derrick, Scomi, Kemtron, FSI и др. Особой популярностью среди потребителей данного оборудования пользуются ситовые панели, производимые вышеперечисленными компаниями, в качестве основных расходных компонентов для вибросит.

В последнее время на отечественном рынке появились высококачественные ситовые панели — аналоги, являющиеся идеально совместимыми с виброситами наиболее популярных моделей от топовых производителей. Главным преимуществом совместимых ситовых панелей является высокая степень их надежности, долгосрочный ресурс эксплуатации, а также сравнительно умеренная цена в отличие от ситовых панелей оригинального производства.