Вибрационное сито для просеивания сыпучих материалов

Вибрационное сито – это распространенный вид технологического оборудования, который находит широкое применение для фракционного разделения различного рода инертных сыпучих материалов (щебень и его отсев, песок, гипс, мел, мраморная крошка, уголь, глина, руда и прочие полезные ископаемые).

На вибрационном сите производится эффективная классификация сыпучих материалов на классы крупности от 0,2 до 5 мм. Некоторые модификации вибросит могут применяться для классификации материалов до 10 мм, а также просеивания нагретых продуктов до температуры 80°С.

В зависимости от конкретных задач нужно подбирать соответствующие разновидности вибрационных сит, поскольку разные модели данного оборудования имеют различные технологические параметры, в частности, разную точность просеивания и классификации сыпучих материалов по размерным фракциям. На практике точность классификации может варьироваться от грубого рассева до выделения самых тонких фракций.

Просеивание и фракционная классификация материалов на вибросите происходит с помощью специальной просеивающей поверхности – ситового полотна, которое характеризуется определенной величиной отверстий (ячеек). В процессе работы вибросита его рабочая плита совместно с ситовым полотном совершают колебательные движения, за счет чего частицы перерабатываемого материала просеиваются через отверстия сетки.

Вибрационные сита также являются незаменимым оборудованием в нефтедобывающей сфере, где они применяются для очистки буровых растворов от частиц выбуренной породы, т.е. бурового шлама. В общей системе очистки бурового раствора вибросита применяются на первой ступени очистки, т.е. позволяют эффективно улавливать сравнительно крупные частицы загрязнителя – в среднем до 75 мкм.

К основным характеристикам вибросит относятся следующие параметры:

  • высота перелива сита;
  • площадь ситовой поверхности;
  • сила вибрационных колебаний (величина перегрузки на виброраме).

Классификация вибросит

По типу устанавливаемых сеток:

  • с натяжными сетками;
  • с каркасными сетками.

Заметим, в настоящее время наибольшей популярностью пользуются именно каркасные сетки, поскольку, в отличие от натяжных конструкций, они обладают рядом неоспоримых преимуществ (равномерное распределение просеиваемого материала по всей площади поверхности сетки; заводское натяжение сетки исключает влияние «человеческого фактора» в процессе настройки вибросита; максимальная простота монтажа).

По количеству уровней очистки (дек):

  • одноуровневые (явными преимуществами такой конструкции вибросита являются наглядность рабочего процесса на сите и доступный визуальный контроль за процессом изнашивания сетки);
  • двухуровневые (применяются, главным образом, для увеличения площади просеивания при одновременном сохранении площади, занимаемой технологическим оборудованием, при этом на первом уровне, как правило, производится «грубая» классификация);
  • трехуровневые (наиболее широко применяются для очистки буровых растворов, при этом на верхнем уровне вибросита производится отделение наиболее крупных фракций шлама, на втором уровне осуществляется восстановление кольматанта, а на третьем уровне реализуется тонкая очистка раствора).

По типу вибрационных колебаний (в порядке развития технологических процессов):

  • с несбалансированно-эллиптическими колебаниями;
  • с круговыми колебаниями;
  • с линейными колебаниями;
  • со сбалансировано-эллиптическими колебаниями;
  • с прогрессивно-эллиптическими колебаниями.

Следует заметить, что тип колебаний, реализуемый на вибросите, оказывает прямое влияние на качество просеивания, а также на производительность процесса в целом.