Вибросито из нержавеющей стали

Вибросито – это особый вид технологического оборудования, без которого невозможно представить нефтяную, горнодобывающую и др. отрасли современного промышленного производства.

В буровых работах вибросита, главным образом, используются для качественной очистки буровых растворов от всевозможных шламовых загрязнителей.

Полный цикл подготовки бурового раствора предполагает несколько стадий, среди которых 1-й этап является самым ответственным. Именно на начальной стадии обработки материала находят применение вибросита, к которым, соответственно, предъявляются жесткие требования технологической эффективности и высокой производительности в работе.

Эффективность и производительность вибросита характеризуется его пропускной способностью, что, в свою очередь, определяется типом и размерами сетки, установленной на вибросите.

Немаловажным фактором, определяющим долговечность и надежность работы вибросита, является разновидность материала, из которого изготовлена сетка ситового полотна. В условиях работы буровых установок в процессе их непрерывной многочасовой эксплуатации, помимо высоких абразивно-механических нагрузок, вибросита испытывают разрушающее действие жидких агрессивных сред со стороны промывочных жидкостей. В связи с этим, наилучшие качественные и эксплуатационные характеристики демонстрируют сетки из специальных марок коррозионностойких (нержавеющих) сталей. Именно по этой причине из большого спектра вибросит и соответствующих им ситовых панелей, предпочтение следует отдавать тем образцам оборудования и расходных материалов к ним, конструкция которых предполагает использование коррозионностойкой стали, по крайней мере, в наиболее ответственных узлах.

Помимо использования высокотехнологичных коррозионностойких материалов, другой не менее важной тенденцией в развитии вибросит является использование ситовых панелей на жёсткой основе, взамен гибких ситовых кассет натяжного типа. Говоря о жесткой основе ситовой панели, следует подразумевать полимерные или металлические материалы.

Гибкая ситовая панель, как правило, представляет собой две металлические сетки, одна из которых является несущей – крупноячеистой, а другая – рабочая, с мелкой ячейкой. Обе сетки скрепляются друг с другом с помощью эластичной полиэтиленовой решетки посредством температурного спекания. Главной проблемой при использовании гибких сеток является необходимость специального монтажа на вибросите, когда гибкая кассета по краям растягивается специальными натяжными приспособлениями, вследствие чего неизбежно имеет место некоторое искривление рабочей поверхности сетки.

Жесткая ситовая панель, например, на пластиковой основе также состоит из двух сеток – несущей и рабочей, однако сетки скрепляются между собой с помощью жесткого каркаса, толщина которого в среднем составляет около 40 мм. Главным преимуществом жесткой кассеты является отсутствие необходимости крепежа специальными натяжными устройствами. Сам процесс монтажа такой ситовой панели сводится к быстрой и легкой фиксации кассеты на раме вибросита с помощью клиньев или простых прижимных устройств.

Наиболее высокими качественными показателями характеризуются кассеты на жесткой металлической основе – рамка такой кассеты выполнена из металла. Более доступные аналоги жестких ситовых кассет производятся с использованием конструкционных углеродистых сталей для изготовления рамок, тогда как в наиболее качественных и долговечных панелях используется нержавеющая сталь не только для ситового полотна, но и для каркаса.

Ситовые панели из нержавеющей стали производства компании ООО «ОПТСЕТКА»

Производственная компания ООО «ОПТСЕТКА» предлагает широкий спектр высококачественных ситовых панелей из нержавеющей стали, являющихся аналогами панелей для вибросит от ведущих мировых производителей: Derrick, Brandt, SWACO, Scomi, Kemtron, FSI и др. Главными преимуществами ситовых панелей производства «ОПТСЕТКА» являются:

  • высокая надежность и долговечность благодаря применению в качестве основного материала сетки высококачественной коррозионностойкой стали AISI 304;
  • высокая часовая производительность обработки буровых растворов с возможностью гибкого регулирования рабочих параметров в процессе бурения;
  • идеально подходят для работы в технологических агрессивных средах в морских и наземных условиях;
  • высокая прочность конструкции панелей и их оптимальные эксплуатационные характеристики;
  • доступные цены от производителя.